ГолосUA
17:16 09/09/2021

Украина получит 230 миллионов долларов от ВБ на борьбу с COVID-19

В четверг, 8 сентября, состоялась встреча министра финансов Сергея Марченко с Региональным директором Всемирного банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины Арупа Банерджи. Украина получит 230 млн долларов в декабре 2021 года в рамках глобальной инициативы COVAX.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов.

«Стороны обсудили соглашение «Экстренное реагирование на COVID-19 и вакцинация в Украине «. Аруп Банерджи отметил, что Банк готов выделить Украине 230 млн долл США в декабре 2021 в рамках глобальной инициативы COVAX», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Всемирный банк предоставит Украине 2,5 млрд гривен ($ 90 млн) для развертывания дополнительных возможностей в борьбе с пандемией коронавируса. Это предусмотренного соглашением о начале в Украине проекта «Экстренное реагирование на COVID-19 и вакцинация в Украине», которую 18 мая заключил Минздрав и Международный банк реконструкции и развития.

В июне правительство Украины и Всемирный банк заключили соглашение на сумму 350 млн долларов. Премьер-министр Денис Шмыгаль отметил, что средства будут направлены на развитие экономики в период пандемии, социальную поддержку уязвимых слоев населения и на усиление государственных институтов.

Также Всемирный банк выделяет 200 миллионов долларов на сокращение количества вузов в Украине.

Как сообщалось, транш МВФ был получен Украиной в августе 2021 года.

Напомним, на межбанковском валютном рынке 3 сентября подорожал доллар США.

Отметим, запасы НБУ показали 9-летний максимум.

 

Читайте также по теме