Украина поставила переговоры с МВФ на паузу — эксперт

Заявление министра финансов Сергея Марченко, где он перечислил темы для пересмотра нового меморандума с Международным валютным фондом – это чисто формальный повод поставить отношения власти с данном организацией на паузу, не разрывая при этом отношений.
Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил финансовый аналитик Алексей Кущ.
«Ту начинку, которую по словам Марченко, хотят внести в текст пересмотренного меморандума с МВФ – это чисто формальное объяснение для того чтобы временно поставить на паузу отношения с МВФ. Ведь если раннее Украина брала кредит МВФ при любых раскладах, потому что для предыдущей власти это было нечто вроде легализации в глазах Запада, то теперь, власть не берет кредит, понимая, что в нем нет необходимости до третьего-четвертого квартала, да и основные переговоры начнутся летом и будут исходить из той проблематики, которая будет актуальна в это время», — отметил эксперт.  
Таким образом, по мнению А. Куща, пересмотр меморандума с МВФ – это способ власти поставить переговоры с МВФ на паузу без разрыва отношений.
«Поэтому Марченко и озвучивает некоторые темы по меморандуму, чтобы продолжать переговоры, понимая, что в данный момент нет никакой необходимости в новом кредите. Это, в свою очередь, позволит Зеленскому провести ряд законопроектов в том виде в котором он считает это нужным, а летом поставить МВФ перед фактом, что ряд решений уже приняты и их будет трудно отыграть назад», — подчеркнул экономист.
Ранее министр финансов Сергей Марченко заявил, что украинские власти готовят обновленный Меморандум с Международным валютным фондом.
«Мы — в процессе разработки и дискутируем о конфигурации этих параметров. Основные темы — антикоррупционные мероприятия, судебная реформа, энергетический рынок, фискальные обязательства, в частности по бюджетным параметрам. Есть вопрос о введении Ощадбанка в Фонд гарантирования вкладов физических лиц. Сейчас обсуждаются такие вопросы», — уточнил он.
Также ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что МВФ выдвинул Украине пять требований для выделения следующего транша.
Николай Загорский

Читайте также по теме