ГолосUA
16:00 25/05/2021

Украина прервала авиасообщение с Беларусью: что делать застрявшим украинцам

Министерство инфраструктуры, Министерство иностранных дел и Государственная пограничная служба прорабатывают варианты для оперативного возвращения граждан Украины из Беларуси в связи с прекращением Украиной авиасообщения с этим государством.

Об этом сообщила пресс-служба Государственного предприятия по обслуживанию воздушного движения Украины («Украэрорух»).

«Мининфраструктуры совместно с МИД и Госпогранслужбой прорабатывают пути для оперативного возвращения граждан Украины из Беларуси», — сказано в сообщении.

Что делать пассажирам:

Гражданин Украины должен обратиться в дипломатическое учреждение Украины в Республике Беларусь;

В случае возникновения сложностей рекомендуется оставить заявление в контакт-центре МИД;

Авиаперевозчик обязан предупредить пассажира о задержке или отмене рейса не позднее чем за 3 часа до начала регистрации.

Согласно данным «Украэроруха», сейчас между Украиной и Беларусью выполняют прямые рейсы только две авиакомпании — белорусская «Белавиа» и украинская «Мотор Сич».

Рейсы между Украиной и Беларусью

«Мотор Сич»:

Запорожье — Минск, 4 рейса в неделю.

«Белавиа»:

Минск — Киев, 35 рейсов в неделю,

Минск — Одесса, 14 рейсов в неделю,

Минск — Харьков, 5 рейсов в неделю,

Минск — Львов, 7 рейсов в неделю.

При этом, стоит отметить, что украинцы, которые привыкли летать в Россию через Минск, теперь могут сделать это другими способами.

По-прежнему имеется возможность добраться в РФ через соседнюю страну, но для этого придется добраться в Беларусь на автобусе по цене от 450 до 600 гривен.

Международные поезда из Украины не ходят с марта 2020 года. Правда, сообщение скоро планируют с некоторыми странами восстановить. Но неизвестно, войдет ли туда Беларусь.

Что же касается авиарейсов, которые предлагаются для поездок из Киева в Москву, с пересадкой в Европе. Украинцы (россияне, белорусы) могут приобрести на них билеты, но есть важная оговорка.

Из-за коронавирусных ограничений все время пересадки (часто оно продолжительное) придется находиться в транзитной зоне европейского аэропорта. Выходить в город, в том числе при наличии биометрического паспорта, нельзя. Это правило изменится, когда ЕС откроет границы для украинцев.

Самый простой вариант добраться из Киева в Москву — через Кишинев. Этот вариант удобен тем, что не требует виз.

Продаж готовых стыковочных рейсов пока нет, но, по всей вероятности, скоро они появятся. А пока придется покупать авиабилеты у двух компаний — МАУ и Air Moldova. И самостоятельно стыковать их по времени.

Также можно сделать это через Польшу. Вплоть до сегодняшнего дня украинцы, которые имеют право въезда в Россию, добирались стыковочным рейсом авиакомпании «Белавиа». Из Киева в Москву он летит с пересадкой в Минске и точно так же — обратно. Это занимает около четырех часов и около 5 тысяч гривен за полет в один конец.

После отмены полетов в Беларусь из Украины, теперь наиболее доступные билеты предлагаются через Варшаву — 6677 гривен туда-обратно с ручной кладью без багажа.

Удобным назвать рейс с пересадкой в Польше сложно. Общее время в пути — почти 18 часов, всю ночь придется сидеть в аэропорту.

Наиболее легкие пересадки, без длительного ожидания в аэропорту, предлагаются через Амстердам. В пути в общей сложности 8 часов.

Цена билета туда-обратно с ручной кладью — 12 366 гривен.

Также в пределах 12 тысяч гривен можно купить билеты с пересадкой в Риге или Вене. Но ожидание в аэропорту, транзитную зону которого покидать нельзя, составляет в среднем 20 часов.

Еще один вариант перелета из Киева в Москву — через Стамбул. Он подходит для пассажиров с крупным багажом.

По состоянию на конец мая он недоступен, поскольку минимум до 1 июня у России закрыто авиасообщение с Турцией. Сейчас стороны ведут переговоры о возобновлении рейсов. По данным стороны, предварительно это случится в середине июне.

Смотрим билеты из Киева в Москву через Стамбул на 20-е числа июня. В пути — 7 часов 25 минут туда, обратно — 8 часов 35 минут.

Для жителей Харьковской области остается «льготная» опция — доехать за пару часов до соседнего Белгорода и оттуда улететь в Москву. Стоимость билета — 900-1500 гривен.

В белорусском офисе «Белавиа» «Стране» сказали, что официального запрета на полеты из Украины  пока нет, несмотря на соответствующее заявление премьера Дениса Шмыгаля.

На данный момент действуют запреты на полеты из/в Литвы, Великобритании и Франции. Рейсы из Великобритании и Франции  отменены с 25 мая по 30 октября 2021 года. Из Литвы — до 30 июня.

По этим направлениям пассажиры могут вернуть полную стоимость билетов без штрафов или изменить дату вылета в течение срока действия авиабилета (один год). Для этого им необходимо обратиться по месту покупки авиабилетов.

Что касается Украины, то в белорусском офисе нам посоветовали держать связь с местными продавцами билетов. В Украине их несколько (есть представители в Киеве (аэропорты Борисполь, Жуляны, БЦ «Максим» и др), Львове, Одессе, Харькове.

Напомним, что 25 мая премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что Кабмин принял решение о прекращении авиасообщения с Беларусью.

 

 

Читайте также по теме