ГолосUA
10:30 14/11/2022

Украина проголосовала уже за вторую антиизраильскую резолюцию в ООН

В пятницу Четвертый комитет Генассамблеи  одобрил предложение Палестины о направлении в Гаагский суд запроса о «длительной оккупации, заселения и аннексии Израилем палестинской территории, оккупированной с 1967 года».

Об этом пишет Страна.

За это проголосовали 98 стран и в том числе Украина.

Посол Израиля в Киеве Михаэль Бродский заявил, что его страна этим разочарована.

«Поддержка Украиной резолюции ООН «Действия Израиля», отрицающей связи евреев с Храмовой горой и призывающей к консультативному заключению Международного суда, крайне разочаровывает. Поддержка антиизраильских инициатив в ООН не способствует укреплению доверия между нашими странами», — подчеркнул он.

За последние недели это было уже второе голосование Украины за резолюции, бьющие по интересам Израиля.

В конце октября Киев поддержал резолюцию «Риск распространения ядерного оружия на Ближнем Востоке», которая призывала Тель-Авив отказаться от ядерного оружия (наличие у себя ЯО Израиль официально не признавал).

Голосовать против Израиля Украина стала после отказа Тель-Авива поставлять Киеву системы ПВО.

Добавим, в октябре 2022 года в ГА ООН заявили, что Израиль должен передать свои ядерные объекты МАГАТЭ.

 

Читайте также по теме