ГолосUA
12:14 13/11/2021

Украина присоединилась к заявлению ЕС по мигрантам на границе Польши

Украина присоединилась к заявлению стран Евросоюза о миграционном кризисе на границе Польши и Беларуси.

Заявление было обнародовано на заседании Генассамблеи ООН.

«Беларусь… в настоящее время широко использует миграцию в политических целях. Эта практика равносильна контрабанде людей или торговле людьми. Она свидетельствует о цинизме белорусского режима, который подвергает опасности жизнь и здоровье людей, чтобы отвлечь внимание от нарушений прав человека и жестоких репрессий в стране», — говорится в нем.

В документе также решительно осуждают «это бесчеловечное и недопустимое поведение» и исключают «любые попытки третьих стран использовать торговлю людьми, миграцию или контрабанду людей».

Новости по теме:

Эксперт: миграционный кризис на границе Евросоюза непосредственно касается украинцев

В Польше заявили о смерти подростка в лагере беженцев, Беларусь опровергла информацию

На границу с Беларусью направили 8,5 тысяч украинских силовиков

Лукашенко заявил, что ожидает Европу в случае введения санкций против Беларуси

В Евросоюзе ответили на угрозу блокирования транзита газа через Беларусь

В заявлении призывают Беларусь немедленно прекратить эту практику и другие гибридные угрозы жизни и здоровью людей, включая постоянное блокирование доступа к гуманитарной помощи.

Ранее сообщалось, что Совет безопасности Организации Объединенных Наций намерен созвать экстренное заседание из-за ситуации с мигрантами на границе Беларуси и Польши.

Ранее польские СМИ сообщили, что две большие группы мигрантов численностью в несколько десятков человек смогли проникнуть на территорию Польши, разрушив ограждение.

По словам пресс-секретаря подляского отделения пограничной охраны Польши Катажины Зданович, штурм был предпринят в районе местностей Бяловежа и Крынки. Некоторых нелегалов удалось вернуть на белорусскую сторону, остальные разыскиваются.

Тем временем вблизи пограничного перехода в Кузнице, где расположился лагерь из сотен мигрантов, по данным издания, пока спокойно.

Ранее польские пограничники заявили о периодической стрельбе на границе с Беларусью.

Заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблонский сообщил, что ожидают еще большего наплыва мигрантов у границы с Беларусью.

Также в Министерстве обороны Польши заявили о боевой готовности на границе с Беларусью.

 

Читайте также по теме