ГолосUA
22:17 02/08/2023

Украина установила личности сотен тысяч российских военных — Офис генпрокурора

Украинские правоохранители смогли идентифицировать сотни тысяч россиян, которые принимают участие в войне против нашей страны.

Об этом в интервью «Интерфакс-Украина» заявил руководитель департамента противодействия преступлениям, совершенным в условиях вооруженного конфликта, Офиса генпрокурора Юрий Белоусов.

«Есть соответствующие базы данных, где есть все идентифицированные россияне — военные, работники разведок. Не все из них совершали военные преступления. Это тоже важно понимать — к сожалению, пересечение границы военным во время вооруженного конфликта по международным стандартам не является преступлением», — рассказал он.

По его словам, есть также отдельная категория «потенциально подозреваемых» в военных преступлениях, к которой отнесли десятки тысяч российских солдат.

При этом уже подозревают в военных преступлениях 386 россиян. Насчет 225 из них обвинительные акты направили в суд. Виновными признали 54-х солдат РФ.

«Из 54 приговоров 15 — реальны, не заочка. Как правило, это военные невысокого ранга, рядовые или офицеры низшего звена, потому что генералы не попадают во время боя в наши руки, хотя и погибают здесь, к счастью для нас», — уточнил Белоусов.

Он рассказал, что Украина проверяет каждого военнопленного на участие в военных преступлениях. Но, по словам Белоусова, даже если вину захваченного в плен россиянина признают, то его удерживают с другими пленными, поскольку «его жизнь в СИЗО будет короткой».

В то же время, как добавил чиновник ОГП, по факту преступления агрессии правоохранители подозревают 674 человека. Тут речь идет о высшем военном руководстве РФ, суд рассматривает эти дела по заочной процедуре. Уже есть 20 приговоров для депутатов Госдумы РФ.

Напомним, в ноябре 2022 года президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с сенаторами США Кристофером Кунсом и Робом Портманом.  Сенаторы сообщили, что сразу после посещения Украины поедут в Гаагу для того, чтобы поддержать ответственность России за военные преступления.

Приблизительно в то же время министр юстиции Германии Марко Бушман прибыл в Украину с визитом. Бушман планировал провести переговоры с украинскими властями и правозащитниками. Основной темой переговоров станет международное расследование военных преступлений. Подчеркивается, что Германия хочет оказать поддержку Украине в этом вопросе.

Также сообщалось, что в Украине работает сайт «Доказ» для сбора доказательств военных преступлений России.

Кроме того, украинские аграрии смогут компенсировать убытки из-за войны — создан веб-портал для фиксации военных преступлений РФ.

Добавим, после атак РФ Нацполиция Украины документирует факты военных преступлений РФ.

Читайте также по теме