Украина утопает в мусоре – эксперт

Украина утопает в мусоре, расчеты показывают, что за год прибавилось по 8,5 т отходов на каждого жителя Украины.

Об этом сообщил глава Национального экологического совета Украины Александр Чистяков.

«Украина утопает в мусоре. В нашей стране перерабатывается около 4% мусора, а в Европе — до 70%. В Швеции — 96%, из-за чего шведы уже 10 лет закупают за границей отходы, чтобы не простаивали их мусороперерабатывающие заводы. По данным Госслужбы статистики, в 2019 году страна накопила свыше 474 млн тонн отходов, это более чем на 50 млн тонн больше, чем в 2018 году. Расчеты показывают, что за год прибавилось по 8,5 т отходов на каждого жителя Украины. К счастью, 92% их — малоопасные, это в основном отвалы пустой породы при добыче угля, руд, а также извлеченный со дна морей и рек грунт при дноуглубительных работах. Домохозяйства дают в год примерно 6,5 млн тонн отходов, или по 271 кг в год на человека», — сказал А. Чистяков.

По его словам, по статистике, на всех мусорных полигонах и отвалах Украины содержится 12,3 млрд тонн отходов.

«Если пересчитать в кубометры, получится гора диаметром порядка 20 км в основании и высотой в 10 км — это выше Эвереста! – говорят в Госэкоинспекции. Экологи утверждают, что на самом деле отходов больше в разы. Кроме шести тысяч законных свалок, в Украине насчитывается свыше 35 тысяч нелегальных, общая площадь которых — 14 тыс. кв. км, что равно по площади Закарпатской области — утверждают в Национальном экологическом совете Украины», — резюмировал А. Чистяков.

Напомним,  в Черном море до 2050 года будет больше пластика, чем рыбы, при этом засорение моря начинается с рек.

Об этом написал на своей странице в Facebook министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский.

«80% мусора в Черном море — это пластик, который будет разлагаться от 100 до 1000 лет. Уже к 2050 году в море будет больше пластика, чем рыбы. Засорение Черного моря начинается с рек», — отметил он.

Читайте также по теме