Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец сообщил, что Украина вернула еще 45 граждан с временно оккупированной территории и РФ, самой старшей из них 93 года.
«Благодаря слаженной работе Офиса Омбудсмена Украины, госорганов, гуманитарных организаций и международных партнеров удалось обеспечить безопасное возвращение 45 граждан Украины с ВОТ, а также с территорий РФ и РБ», — написал он в телеграмме.
Лубинец отметил, что среди эвакуированных — лица, которые нуждались в особых условиях для безопасного перемещения. В частности, маломобильные и тяжелобольные граждане, которые не имели физической возможности самостоятельно покинуть оккупированные территории.
По его словам, 10 граждан нуждались в неотложном лечении, имели тяжелые хронические заболевания. Также для 23-х человек была организована эвакуация с привлечением специализированного транспорта и медицинского сопровождения.
«Для многих из них это стало единственной возможностью избежать опасности, связанной с ограничением прав, недостаточным доступом к медицинской помощи, давлением и риском для жизни со стороны оккупационных администраций», — подчеркнул омбудсмен.
По словам Лубинца, подавляющее большинство возвращенных — лица пожилого возраста. Самой старшей гражданке — 93 года. Кроме этого, возвращены украинцы, которые нуждались в правовой поддержке и сопровождении, которые потеряли личные документы и не имели возможности самостоятельно пересечь границу.
«Замечу, что часть украинцев, которые уже на подконтрольной территории Украины, подвергались преследованиям со стороны российских администраций. В частности, семья, отца которой похитили оккупанты и подвергали пыткам, в результате чего он погиб», — подчеркнул омбудсмен.
Лубинец добавил, что выезд с временно оккупированных территорий — это спасение от системного давления, угрозы для жизни и здоровья гражданских.
Добавим, в 2022 году домой вернулись защитники Мариуполя и украинцы из СИЗО в Еленовке.
Напомним, МВФ считает, что использование активов РФ для Украины может подорвать мировую валютную систему.