ГолосUA
18:00 13/02/2023

Украина впервые импортировала дизтопливо из США в объеме 100 тысяч тонн

Впервые украинская компания «Укрпалетсистем» (UPG) заключила договор на поставку дизельного горючего, которое уже поступило в немецкий порт.

Об этом сообщает enkorr.

Как отмечает издание со ссылкой на «Укрпалетсистем» (UPG), танкер с нефтепродуктами приняли в порту Гамбурга, откуда UPG заберет товар меньшими танкерами по 30 000 тонн и отвезет на терминал в Польше. При этом украинская сторона соглашения свидетельствует о его перспективности, исходя уже из первых поставок.

Экспортером дизеля стал американский производитель нефтепродуктов Marathon Petroleum Company. По инсайдерской информации, американский дизель уже поступил на заправочные станции UPG.

«Сейчас в Европе очень хорошая конъюнктура, большие запасы, есть тенденция к снижению цен. Но мы будем пытаться увеличивать поставки именно американского продукта из-за логистических удобств работы с этими партиями и выгодного ценообразования», — заявили в UPG.

Издание напоминает, что сеть заправочных станций UPG насчитывает 81 АЗС, а в конце 2022 года «Укрпалетсистем» заявила о приобретении активов польской компании Baltchem SA Zakłady Chemicze, владеющей двумя морскими терминалами в Польше для перевалки и хранения нефтепродуктов.

«На моей памяти это первый в истории случай поступления к нам американских нефтепродуктов. Это очень символическое событие, ведь оно показывает, как трансформируется рынок Украины и Европы в результате антироссийских санкций. Это лучшая иллюстрация разрушения мифов о нереальности жизни без российских нефтепродуктов», — прокомментировал событие Сергей Куюн, директор консалтинговой группы «А-95».

Напомним, по данным Минэкономики, в январе 2023 украинцы получили более дешевый газ, чем в декабре 2022 года.

Читайте также по теме