18:02 22/01/2023

Украина выиграла первое «золото» зимней Универсиады-2023 в США

Украина завоевала первую золотую награду на Всемирной зимней Универсиаде, которая проходит в американском Лейк-Плэсиде. На высшую ступень пьедестала почета поднялся сноубордист Михаил Харук, которому не было равных в параллельном гигантском слаломе.

Об этом пишет ТСН.

В большом финале нашему спортсмену противостоял австриец Маттеус Пинк. В напряженной борьбе Харук смог опередить своего соперника всего на 0,69 секунды.

Медаль Харука – четвертая для Украины на Универсиаде-2023 и первая золотая. Ранее «сине-желтые» выбороли одно «серебро» и две «бронзы».

Первую медаль этих соревнований нашей стране принесли биатлонисты Юлия Городная и Степан Кинаш, которые стали бронзовыми призерами в одиночной смешанной эстафете. Также «бронзу» в командных соревнованиях по лыжному двоеборью выиграли Дмитрий Мазурчук и Виталий Гребенюк. А биатлонист Дмитрий Грущак стал серебряным призером в гонке преследования.