ГолосUA
10:40 19/03/2025

Украина и Эстония договорились об упрощённом открытии автобусных маршрутов

Украина и Эстония договорились об упрощённом открытии автобусных маршрутов

Министерство развития общин и территорий Украины заключило соглашение с Эстонией, которое упрощает процесс открытия новых автобусных маршрутов между странами. Об этом сообщила пресс-служба Минразвития.

Заместитель министра Сергей Деркач пояснил, что это решение необходимо в контексте большого количества украинцев, которые нашли приют в Эстонии. В частности, речь идет об обеспечении стабильного автобусного сообщения, особенно в условиях отсутствия авиасообщения.

Важной частью соглашения является то, что открытие новых маршрутов не потребует привлечения паритетного партнера, а разрешения на новые маршруты будут действовать в течение пяти лет. Кроме того, стороны договорились увеличить количество разрешений на нерегулярные перевозки, что позволит украинским перевозчикам получить 130 таких разрешений в 2025 году.

Читайте также по теме