ГолосUA
21:03 08/09/2024

Украина завершила выступления на Паралимпиаде-2024: сколько завоевала медалей

В течение 11 соревновательных дней наши паралимпийцы в Париже завоевали 82 медали: 22 золотые, 28 серебряных и 32 бронзовые, пишет ТСН.

Украина заняла седьмое место в медальном зачете и стала пятой по количеству выигранных наград. По количеству завоеванных медалей это четвертый результат в истории выступлений украинских спортсмено на Паралимпиадах.

Наибольшее количество наград на Паралимпийских играх во французской столице Украина завоевала в плавании (40), лидером по медалям стал пловец Андрей Трусов, на счету которого пять наград.

Украину на Паралимпиаде в Париже представляли 140 атлетов, которые соревновались в 17 видах спорта. Это рекордное количество видов спорта в паралимпийской истории Украины.

Напомним, на предыдущих летних Паралимпийских играх, которые состоялись в 2021 году в Токио, украинские спортсмены завоевали 98 наград: 24 золотые, 47 серебряных и 27 бронзовых. С этим результатом Украина заняла шестое место в медальном зачете и стала пятой по количеству наград.

Париж-2024 22 28 32 82

Добавим, в течение соревновательного дня 7 сентября звание паралимпийских чемпионов получили украинцы бегун Игорь Цветов, настольный теннисист Виктор Дидух, дзюдоистка Анастасия Гарник, дзюдоист Александр Назаренко и пловец Андрей Трусов. Другие атлеты завоевали 3 серебряных и 4 бронзовых награды.