ГолосUA
21:39 31/08/2021

Украинские спортсмены завоевали «золото» после дисквалификации конкурентов

Сборная Украины завоевала золотую и серебряные награды на Паралимпийских Играх в Токио после протеста по итогам соревнований в толкании ядра.

Сообщается, что сначала украинцы выиграли «серебро» (Максим Коваль) и «бронзу» (Александр Яровой), а «золото» получил малазиец Мухаммад Зияд Золкефли.

Однако представители Украины обратили внимание организаторов соревнований на то, что малазиец и еще два легкоатлета прибыли с опозданием в комнату ожидания перед началом соревнований, и подали протесты относительно результата Зияда.

В итоге результаты Зияда, а также еще двух легкоатлетов – эквадорца Хорди Патрисио Конго Вилалбы и австралийца Тодда Ходжетса аннулировали, записав в протоколе, что они не стартовали.

В финальном протоколе по толканию ядра засчитали результаты пяти спортсменов. В частности, украинцев Коваля («золото») и Ярового («серебро»).

Сообщается, что Коваль еще и стал обладателем мирового паралимпийского рекорда. Он толкнул ядро ​​на 17.34 метра.

Ранее сообщалось, что Украина занимает пятое место в медальном зачете Паралимпиады-2020.