ГолосUA
15:40 25/03/2023

Украинских беженцев в Шотландии до конца марта переселят с одного из круизных лайнеров

Власти Шотландии в пятницу подтвердили намерения переселить менее 50 украинских беженцев, остающихся на борту круизного лайнера MS Ambition в Глазго, в дома в городе и соседних населенных пунктах, до 31 марта.

Об этом сообщает местное издание Glasgow Live.

Членам Интеграционного совета Глазго, который руководит службами здравоохранения и социального обеспечения, сообщили, что в четверг на судне MS Ambition оставалось лишь 57 беженцев из Украины, а позже представитель совета заявил, что число снизилось до 48.

«Большинство людей, которые были размещены на корабле, были расселены в соседних населенных пунктах (с Глазго — ред.). Некоторым, кто проживает чуть дальше, мы помогли определить приоритетность людей, которым нужно было бы остаться в Глазго из-за сложности ситуации или уязвимости», — отметила Сюзанна Миллар, руководитель партнерства по здравоохранению и социальной помощи Глазго.

Часть украинских беженцев поселятся в принимающих семьях (host families), некоторые нашли собственное жилье, остальные — вернулись в Украину.

По словам Миллер, для остальных украинцев на MS Ambition уже нашли жилье, поэтому власти Глазго «будут работать над тем, чтобы успешно вывести круизный лайнер из эксплуатации, ведь никто не хотел бы оказаться в такой ситуации».

Напомним, в Германии намерены упростить трудоустройство украинских педагогов.

Читайте также по теме