ГолосUA
13:44 26/12/2023

Украинцев не примут в Норвегии как переселенцев, если у них будет двойное гражданство

Украинцам будут отказывать во временной защите в Норвегии, если у них есть двойное гражданство. Такую инструкцию выпустило Министерство юстиции страны.

Это связано со тем, что в последнее время защиту в стране стали просить украинцы с гражданством в безопасных странах,  сообщается на портале правительства Норвегии.

Министерство юстиции на днях выпустило очередную инструкцию для Директората по делам иностранцев (UDI) по поводу украинцев, которые получают временную коллективную защиту в этой стране. Речь идет о том, что люди, у которых есть гражданство в другой безопасной стране, не могут получить временную коллективную защиту в Норвегии.

Отмечается, что в последнее время в Норвегию прибывали украинские беженцы с двойным гражданством. В распоряжении Минюста четко указывается, что такое лицо не получит временную коллективную защиту в Норвегии, если имеет другое гражданство в одной из стран, которую UDI считает безопасной для заявителя.

«Когда украинцы просят защиту в Норвегии, несмотря на то, что у них также гражданство в таких странах, как Венгрия, Швеция и США, это злоупотребление институтом предоставления защиты», – отметила министр юстиции Эмили Энгер Мель.

Заявления людей, которые отвечают требованиям для обеспечения защиты в индивидуальном порядке, будут рассматриваться не ускоренно за 48 часов, а по обычной процедуре.

Напомним, украинцев-уклонистов за границей могут лишить права на консульские и банковские услуги.

Читайте также по теме