ГолосUA
08:48 16/04/2024

Украинцы перестали скупать доллары и экономят гривны, если вдруг придется покупать бензогенераторы и пауэрбанки — экономист

На минувшей неделе и на текущей неделе, 15-21 апреля, на валютном рынке в Украине не лучшая ситуация, чтобы население покупало и продавало валюту. Это связано с атаками РФ по энергообъектам в Украине, с графиками отключения света и с другими вызовами из-за войны.

Об этом в комментарии ТСН сообщил экономист, член Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин.

Указанными факторами он объяснил снижение спроса на рынке наличной валюты.

«Значительно упали потребительские настроения населения, украинцы начали придерживать гривневые средства, потому что не понимают, что их ждет в ближайшем будущем, – говорит Олег Пендзин. – Возможно, придется покупать бензогенераторы и повербанки, чтобы пережить будущую зиму, а не доллары. С другой стороны, у Нацбанка есть возможность держать курс гривны ниже 40 грн/доллар, чтобы не ускорять инфляцию, что он и делает».

Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко добавил, что НБУ способен удержать валютный курс в допустимых рамках.

«Рынок (на текущей неделе — ред.) в итоге стабилизировался, на курс влияют золотовалютные резервы Нацбанка, которые достигли рекордных 43,76 млрд долларов, то есть у регулятора достаточно средств, чтобы удерживать нынешний курс гривны в определенном коридоре. Сейчас это 39,5-39,95 грн/доллар», – уверен Александр Охрименко.

Как сообщалось, на понедельник, 15 апреля 2024 года, регулятор прибавил еще 23 коп. – до 39,40 грн/доллар, это новый рекорд, еще никогда официальный курс гривны не был столь низким. В результате гривна потеряла за неделю 56 коп.

Напомним, аналитик сообщил в апреле 2024 года, что НБУ не останавливает девальвацию гривны и готовит подоплеку для перехода курса до 40 грн за доллар.

Добавим, 11 апреля 2024 года атакой РФ была разрушена Трипольская ТЭС в Киевской области.

Также известно, что атакой РФ 11 апреля повреждены подстанции «Укрэнерго» в 5 областях.

Вечером 11 апреля «Укрэнерго» попросило потребителей ограничить энергопотребление в период с 19:00 до 22:00.

 

Читайте также по теме