ГолосUA
08:03 24/02/2024

Украинцы, потерявшие во время войны паспорта, смогут получить временное удостоверение гражданина: что надо знать

Потерявшие паспорт на временно оккупированных и прифронтовых территориях украинцы смогут получить временное удостоверение гражданина Украины. Соответствующее постановление на заседании 23 февраля принял Кабмин.

Об этом сообщает в телеграм-канале представитель правительства в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Предложение о выдаче временного документа внесли Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий, Министерство внутренних дел и Государственная миграционная служба. Пока это экспериментальный проект, который будет действовать два года.

Документ будут выдавать:

лицам, потерявшим паспорт гражданина Украины, на имя которых оформлен паспорт гражданина Украины и/или паспорт гражданина Украины для выезда за границу или относительно которых имеется информация об оформлении паспорта гражданина Украины/паспорта гражданина Украины для выезда за границу, зафиксированная в форме электронных данных в ведомственной информационной системе ГМС;

лицам младше 18 лет, относительно которых отсутствует информация в реестре или в ведомственной системе Госимграционной службы Украины (ГМС).

Временные удостоверения смогут получить те, кто вернулся на подконтрольную Украине территорию.

decoding="async" src="https://ctrana.news/img/forall/u/11/33/photo_2024-02-23_15-10-15.jpg" />

Напомним, некоторые документы украинцы могут оформить в приложении «Дия». Ранее в «Дие» появилась функция, с помощью которой теперь можно закрыть ФЛП (ФОП).

Читайте также по теме