ГолосUA
10:45 28/03/2024

Украинцы с 18 лет смогут выбрать время прохождения базовой военной службы — Минобороны

Продолжается мобилизация в Украине, и Министерство обороны опубликовало информацию о том, что предусматривает законопроект №10449 о мобилизационных мероприятиях и военной подготовке.

Мобилизация предлагается c 25 до 60 лет, с 2025 года в высших учебных заведениях вводится базовая военная подготовка. От прохождения базовой военной подготовки в университетах освобождаются некоторые категории граждан.

Вместо срочной вводится базовая военная служба на срок 5 месяцев в мирное время и 3 месяца — в военное. Граждане с 18 лет могут выбрать время прохождения базовой военной службы. 18-летние, независимо от прохождения базовой военной подготовки или службы, получат отсрочку до достижения мобилизационного возраста.

Также отмечается, что законопроект предусматривает 2 вида военной подготовки для мужчин: базовая военная подготовка и базовая военная служба. Подготовка будет действовать для той категории мужчин, которые учатся в высших учебных заведениях. А служить будут те, кто не учится в университете.

Несколько часов назад сообщалось, что оборонный комитет Рады не разрешил вводить бронь от мобилизации для владельцев предприятий и адвокатов.

Ранее нардеп Д.Разумков сообщил СМИ, что в Украине могут начать мобилизовывать с 18 лет.

Читайте также по теме