ГолосUA
06:12 18/04/2020

«Укроборонпром» хочет отдать на приватизацию завод «Буревестник»

Государственное предприятие «Киевский государственный завод «Буревестник» могут передать под приватизацию. Ранее предприятие производило аппараты искусственной вентиляции легких.

Об этом сообщают «Схемы».

Отмечается, что государственный концерн «Укоборонпром», которому завод подчиняется, ведет переговоры о возможности его передачи в Фонд госимущества для дальнейшей приватизации.

В настоящее время на заводе полностью остановлено производство, а сам он находится на стадии банкротства. Он уже накопил более 100 млн грн долгов по зарплате, кредитам и комуслугах. Хозяйственный суд Киева возбудил дело еще в 2011 году. Все интеллектуальное и материальное имущество «Буревестника» под арестом.

«С точки зрения, может ли завод быть производственным комплексом в будущем – я думаю, что, скорее, нет. Это решение и нашего правления, и завод, конечно, мы готовили для передачи Фонду госимущества», – сообщил заместитель гендиректора «Укроборонпрома» Мустафа Найем.

В  пресс-службе ФГИУ сообщили, что действительно ведут переговоры с «Укроборонпромом» относительно возможной передачи завода «Буревестник», но отметили, что такое решение должен принять Кабмин. После этого Фонд начнет процедуры по возможной приватизации завода.

Журналисты направили запрос в Кабмин с просьбой сообщить, рассматривают ли там вопрос исключения госпредприятия оборонного концерна. Пока ответа не получили.

Напомним, ранее в одном из заброшенных цехов завода «Буревестник» в Киеве произошел пожар.

 

Читайте также по теме