ГолосUA
15:44 01/05/2020

«Укрспирт» останавливает производство сырья для антисептиков

30 апреля закончился срок, на который государственное предприятие «Укрспирт» законодательно получило разрешение на производство дезинфекционного средств.

Об этом сообщает пресс-служба ГП «Укрспирт». 

Такая возможность появилась у подлежащей приватизации госмонополии 2 апреля с момента вступления в силу закона №540-I, направленного на обеспечение дополнительных социальных и экономических гарантий в связи с распространением COVID-19.

Все это время заводы «Укрспирта» производили сырье для антисептиков ежедневно, за исключением двухдневного перерывом на Пасху. Суммарно предприятие отгрузило 41 украинскому производителю антисептиков 4 млн литров дезинфекционного средства. Процесс производства и отгрузки контролировал представитель налоговой, составляя соответствующий акт, заявили в ГП. В производственном процессе участвовали 12 заводов госпредприятия.

«Из этого сырья компании изготавливают антисептики, которые затем попадают на полки магазинов и аптек по всей стране. Сегодня (30 апреля, — ред.) последний день работы «Укрспирта» в этом направлении, в соответствии с законодательством», – сказал исполнительный директор госпредприятия Сергей Блескун.

Напомним, украинским военным закупили опасные для здоровья антисептики.

Читайте также по теме