ГолосUA
13:58 10/07/2025

«Укрзализныця» планирует в этом 2025 сократить персонал

АО «Укрзализныця» планирует в 2025-м сократить не менее 25% административно-управленческого персонала, или более 500 должностей.

Об этом пишет Forbes Ukraine.

«Укрзалізниця» в 2025-м тратит на сотрудников 52% дохода. 2,7 млрд грн чистого убытка в прошлом году побуждают крупнейшего работодателя страны к оптимизации. Под угрозой увольнения четверть административного штата УЗ», — говорится в публикации.

Как отмечает издание, с начала года в УЗ уже стартовала программа «Железная эффективность». Компания должна сократить не менее 25% административно-управленческого персонала, или более 500 должностей до конца года», — пишет Forbes Ukraine со ссылкой на СЕО УЗ Александра Перцовского.

По его словам, УЗ предлагает офисным работникам идти «ближе к колесам», где наоборот нехватка кадров. В прошлом году компанию покинули более 9000 человек — больше всего среди украинских компаний. Дефицит проводников, машинистов, ремонтников — 20%.

«Чтобы иметь моральное право объяснять людям непопулярные оптимизационные решения, надо начинать с головы», — объясняет Перцовский. Оптимизация началась с наиболее неэффективных подразделений, говорит он. Это — административные департаменты, вес которых снизился из-за цифровизации.

Также в УЗ много промежуточных звеньев менеджмента, дублирования управленческих функций, которые будут пересмотрены, говорит Перцовский. Часть обслуживающих департаментов центрального аппарата УЗ сокращают до 50% штата, говорит Forbes Ukraine собеседник из среднего менеджмента компании на правах анонимности из-за сенситивности темы.

Расходы на персонал занимают около 52% от общих расходов УЗ, в прошлом году они выросли почти на 14% — до 51,8 млрд грн, по данным консолидированной отчетности компании.

Это превышает темпы роста доходов. В 2024-м доход УЗ вырос на 11% — до 104,1 млрд грн. В прошлом году УЗ получила 2,75 млрд грн убытка по сравнению с 4,9 млрд грн прибыли в 2023-м.

За первый квартал 2025-го выручка УЗ сократилась на 22%, до 20,9 млрд грн по сравнению с результатами прошлогодних января-марта. Чистый убыток вырос до 6,7 млрд грн.

Среди ключевых причин падения доходов — резкое падение грузовых перевозок, основного источника финансовой стабильности УЗ. В прошлом году компания перевезла 174,9 млн т грузов, но к концу 2025 года их объем может упасть до 165 млн т, прогнозируют в УЗ. Это 50% от результата 2021-го.

Помимо оптимизации персонала, УЗ избавляется от непрофильных активов, рассчитывает на поддержку госбюджета для закупки вагонов и подвижного состава и правительства — в повышении грузовых тарифов.

В начале декабря УЗ предложила повысить стоимость перевозок для всех классов грузов сразу на 37% с 1 февраля 2025 года. Однозначной поддержки КМУ предложение УЗ пока не получило, бизнес его раскритиковал. Финансовый план УЗ на 2025 год не утвержден, — говорится в публикации.

Ранее сообщалось, что Кабинет министров выделил для АО «Укрзализныця» более 4,3 млрд грн на обеспечение бесперебойных железнодорожных перевозок из зоны боевых действий и других социально значимых перевозок.

Добавим, «Укрзализныця» назначает дополнительный поезд Чоп-Львов.

Читайте также по теме