ГолосUA
21:44 26/03/2024

Умер экс-нардеп Украины Игорь Юхновский

В возрасте 98 лет умер Игорь Юхновский — первый вице-премьер-министр Украины в 1992-1993 годах, физик-теоретик, народный депутат четырех созывов и соучредитель Института национальной памяти.

Об этом сообщил мэр Львова Андрей Садовый.

«Отошел в вечность Игорь Рафаилович Юхновский. Светлый, добрый, мудрый человек. Почетный гражданин Львова. Создатель Украины. Лицо Независимости. О прощании и похоронах сообщим впоследствии», — написал Садовый.

Игорь Юхновский – украинский физик-теоретик, доктор физико-математических наук, профессор и академик НАН Украины.

Юхновский создал Львовскую научную школу статистической физики, отдел статистической теории конденсированных состояний Института теоретической физики АН УССР. На его основе в 1990 году основан Институт физики конденсированных систем НАН Украины. Он автор около 500 научных статей, 7 монографий и учебников.

Кроме научных трудов Юхновский занимался политикой. Он был народным депутатом Украины I–IV созывов Верховной Рады, в парламенте возглавлял оппозицию как глава Народного Совета.

С октября 1992 по 1993 годы работал в должности первого вице-премьер-министра Украины в правительстве президента Л.Кучмы.

Похороны назначены на 28 марта

Выдающегося украинского физика-теоретика и государственного деятеля Игоря Юхновского похоронят в четверг, 28 марта, на Лычаковском кладбище во Львове, сообщает пресс-служба Львовского горсовета во вторник.

Как указано в сообщении, прощание пройдет в 10:00 28 марта в Свято-Покровском кафедральном соборе Православной церкви Украины на ул.Грушевского, 2. Похоронят академика Юхновского в семейной усыпальнице на Лычаковском кладбище.

Как сообщалось, Юхновский скончался во Львове во вторник на 99-м году жизни.

Он был основателем Львовской научной школы статичной физики, академиком Национальной академии наук Украины, а также политическим и государственным деятелем. В частности, он был одним из авторов текста Акта провозглашения независимости Украины и автором идеи о всенародном референдуме, который подтвердил провозглашение независимости в августе 1991 года.

Ранее стало известно о смерти экс-нардепа Геннадия Москаля на 74 году жизни.

 

Читайте также по теме