ГолосUA
09:28 29/03/2019

УПЦ (МП) будет судиться с Минкультом из-за устава

Окружной административный суд города Киева открыл производство по иску Киевской митрополии Украинской православной церкви (МП) в Министерство культуры об отмене приказа о внесении изменений в устав церквей.

Об этом сообщается на сайте суда.

“Окружным административным судом города Киева открыто производство в деле по иску Киевской митрополии Украинской православной церкви, Министерства культуры Украины об отмене приказа об утверждении религиоведческой экспертизы по установлению перечня религиозных организаций (объединений), подпадающих под действие норм ч. 7 и ч. 8 ст. 12 закона Украины «О свободе совести и религиозных организациях»”, — говорится в сообщении.

Отмечается, что дело будет рассматриваться по правилам упрощенного искового производства без уведомления участников дела.

Напомним, в конце декабря 2018 года в Украине вступил в силу закон № 2662-VIII об обязанности религиозной организации с центром в стране-агрессоре указывать это в официальном названии.

Согласно ему, в течение месяца с 26 декабря или с момента провозглашения государства страной-агрессором Минкульт проверяет наличие указанных признаков курирования организации из-за рубежа. Если такие будут найдены, то в газете «Урядовий кур’єр» публикуют сообщение о необходимости переименования украинской ячейки в течение трех месяцев.

Читайте также по теме