03:05 21/07/2016

УПЦ причислила к лику святых украинского писателя Вышенского

Украинская Православная Церковь сегодня, 20 июля, на заседании Священного Синода приняла решение о прославлении известного украинского писателя-полемиста, афонского подвижника преподобного Иоанна (Вышенского).

Об этом сообщили в центре информации УПЦ.

Как рассказал управляющий делами УПЦ митрополит Антоний (Паканич), чин прославления Иоанна (Вышенского) состоится 28 июля во время литургии на площади перед Успенским собором Киево-Печерской лавры.

"Преподобный Иоанн (Вышенский) 40 лет подвизался на Афоне и известный всем нам по школьной программе как выдающийся писатель-апологет. Такие писатели, как Иван Франко, Пантелеймон Кулиш очень высоко ценили его работы, и считался одним из величайших писателей-апологетов XVII века. Сохранилось 16 посланий святого Иоанна (Вышенского), которые он писал с Афона, поддерживая своих православных соотечественников", — рассказал митрополит Антоний.

Также Священный Синод УПЦ принял решение о прославлении в лике святых киевского святителя митрополита Иоанникия (Руднева), мощи которого хранятся в Киево-Печерской лавре.

Чествование памяти преподобного Иоанна Святогорца (Вышенского) Священным Синодом УПЦ установлено 29 июля по новому стилю, а святителя Иоанникия (Руднева), митрополита Киевского и Галицкого — 20 июня по новому стилю.

Справка: Афонский старец Иоанн (Вышенский) родился в городе Судовая Вишня в Галичине (территория современной Львовской области). Точная дата его рождения неизвестна, однако исследователи называют период между 1533 — 1550 гг. Старец был из местного шляхетского рода Вышенских и имел неплохое начальное образование.

На Святой Горе Афон Иоанн (Вышенский) подвизался в Русике — старинном древнерусском монастыре святого Пантелеймона, и действующем при нем ските Ксилургу. В 1596 году на Афон старцу Иоанну пишет письмо патриарх Александрийский свт. Мелетий I (Пигас, 1549-1601), который призывает его вступить в полемику с униатами. Ответом на обращение патриарха стали полемические послания старца Иоанна, в которых он обличает епископат и духовенство, которые отошли от православия после событий Брестской унии. До наших дней сохранилось 16 таких произведений, которые положили начало полемическому направлению в украинской литературе.

После нескольких лет переписки, около 1604 г. Вишенский возвращается в Украину. Около 1607 г. Иоанн (Вышенский) возвращается на Афон, где уединяется в пещере преподобного Космы Зографского. Точная дата смерти Иоанна (Вышенского) не установлена, но историки считают, что старец отошел к Господу в пещерном затворе между 1620-1630-ми годами.

decoding="async" alt="УПЦ признала святым писателя Вишенского" src="/images/items/2016-07/21/nKafDd7yTqB2Gjk2/image/1.jpg" />

Читайте также по теме