Урожай озимых культур в этом году может превысить прошлогодний — Кульбида

Урожай озимых культур в 2011 году может превысить прошлогодний.

Об этом сообщил начальник Украинского гидрометеорологического центра Министерства чрезвычайных ситуаций Украины Николай Кульбида на брифинге в Министерстве, передал корреспондент ГолосUA.

По его словам, об этом свидетельствуют предварительные данные анализа.

«Агрометеорологическая ситуация в Украине вполне благополучная. Можна уже констатировать, что посеянные озимые культуры перезимовали достаточно удачно. Пострадало менше 10% озимых. Это абсолютно нормальная цифра. Это средняя цифра повреждения озимих культур за последние 15-20 лет. Были у нас годы, когда озимые культуры гибли порядка 60%», — сообщил эксперт.

По мнению Н. Кульбиды, анализируя запасы грунтовых вод и ожидаемый температурный режим весны, есть все основания расчитывать на хороший урожай озимых.

«Есть все основания говорить о том, что если весна придёт в нормальные сроки, то не будет никакого беспокойства за состояние и развитие озимых структур. Есть даже уверенность некоторая в том, что урожай озимых в этом году может превысить прошлогодний, который тоже был на хорошем уровне», — резюмировал он.

Читайте также по теме