Агентство США по международному развитию (USAID) платило деньги ведущим и самым известным западным СМИ.
Об этом сообщил в Х журналист из Малайзии Ян Майлз Чонг, пишущий для американских консервативных медиа.
По его данным, правительство США за последние пять лет предоставило газете The New York Times десятки миллионов долларов. Крупнейшим спонсором газеты выступило Министерство здравоохранения и социальных служб, выделив 26,9 миллиона долларов. 19,15 миллиона долларов дал Национальный научный фонд. Только в августе 2024 года правительство выделило NYT 4,1 миллиона долларов.
Чонг выразил обеспокоенность по поводу этого, предположив, что деньги использовались для продвижения контента в интересах определенных политических сил, в частности, проукраинского, антитрамповского и направленного против Илона Маска. Он также заявил, что самое щедрое финансирование совпало с ключевыми политическими событиями, включая начало войны в Украине и цикл президентских выборов в США 2024 года. В подтверждение своих утверждений Чонг опубликовал скриншоты финансовых квитанций с USAspending.gov — правительственной платформы, отслеживающей федеральные расходы США.
В связи с публикацией Чонга в Х развернулась дискуссия на тему финансирования СМИ. В ее рамках Илон Маск написал, что USAID выделяло деньги и агентству Associated Press. оно получило 620 тысячи доллавро от Госдепа.
Тему финансирования близких к Демократической партии СМИ через USAID — то есть за госсчет — начал активно выдвигать на передний план и президент США Дональд Трамп. Он заявил в Truth Social, что издание Politico получило 8 миллионов долларов от USAID за положительные статьи о демократах. При этом финансирование деятельности партий и их предвыборной кампании за бюджетные деньги в США запрещено.
«Похоже, что миллиарды долларов были украдены в USAID и других агентствах, большая часть из них ушла фейковым СМИ за создание красивых историй о демократах. Левая газетенка, известная как Politico, похоже, получила $8 млн. Это самый большой скандал, от которого демократам уже не скрыться», — написал Трамп.
Напомним, в указе президента США Д.Трампа говорится, что все руководители департаментов и агентств США, отвечающие за программы помощи иностранным странам, должны немедленно приостановить новые обязательства и выплаты средств иностранным странам и неправительственным организациям-исполнителям, международным организациям и подрядчикам для пересмотра таких программ на эффективность и соответствие внешней политике США.
Объявленная Дональдом Трампом приостановка на 90 дней помощи от США иностранным государствам в виде грантов коснется, в первую очередь, средств, выделяемых американскими государственными агентствами, самое известное в мире из которых — Агентство США по международному развитию (USAID).