«Сегодня в возрасте 79 лет умер Семен Глузман — известный врач-психиатр, правозащитник, советский диссидент и политзаключенный. Светлый, умный человек. Вечная память. RIP», — написал он на своей странице в Facebook.
О смерти Глузмана сообщил также народный депутат Николай Княжицкий.
«У него был тяжелый и категоричный характер и легкая и чистая совесть. Ушел Семен Глузман. В советские времена он утверждал, что генерал Григоренко был психически здоровым и подвергался репрессивной психиатрии. Сам Глузман был заключенным и отбывал «наказание» вместе с Мирославом Мариновичем и другими героями — узниками совести», — написал он на своей странице в Facebook.
Как отмечает сайт Харьковской правозащитной группы, Глузман был известным правозащитником, автором заочной экспертизы генерала Петра Григоренко, директором Украинско-американского бюро защиты прав человека, ответственным секретарем Ассоциации психиатров Украины.
В 1971 году в соавторстве с Ефимом Вайнманом анонимно выпустил в самиздате «Заочную экспертизу П. Григоренко», в которой на основе исследования отчетов двух комиссий, которые его обследовали в 1968 году, сделан вывод, что у врачей не было оснований считать Григоренко психически больным. За подозрение в самиздате был арестован и осужден в 1972 году сроком на семь лет исправительных лагерей и ссылки.
В 1980 Г. избран почетным членом американской Национальной психиатрической ассоциации. С 1985 Г. начал публиковать свои труды, профессионально работал как ответственный секретарь Ассоциации психиатров Украины. Глузмана избрали членом Королевского колледжа психиатров Великобритании, Общества психиатров и невропатологов Германии.
Семен Глузман был директором Украинско-американского бюро защиты прав человека, созданного им в 1992 году.
В августе 2010 года президент Украины ввел Семена Глузмана в Общественный гуманитарный совет при президенте.