Ущерб НАК “Нафтогазу” был нанесен в 2010, а не в 2009 году — эксперт

Ущерб НАК «Нафтогазу» был нанесен именно в 2010 году, а не в 2009, на чем ранее настаивала защита Ю. Тимошенко.

Об этом сообщила эксперт Киевского научно-исследовательского института судебной экспертизы Галина Ильчук, во время допроса на заседании Печерского суда, передал корреспондент

В частности эксперт сообщила, что из 4 вопросов, которые были предоставлены для экспертизы, она изучала только третий и четвертый, поэтому может отвечать только за выводы сделанные, исходя из своей работы.

В тоже время она добавила, что, проводя исследование документов, она не воспользовалась конкретной методикой, а только пользовалась методами сопоставления данных решений судов: Стокгольмского арбитражного суда, Шевченковского суда и бухгалтерской справки НАК «Нафтогаза».

Отвечая на вопрос защитника Юлии Тимошенко Юрия Сухова о том, может ли она отвечать за полный вывод судебной экспертизы, Г. Ильчук еще раз подчеркнула, что несет ответственность лишь за ту часть выводов, которая непосредственно касается ее работы. При этом она подчеркнула, что полностью ответить на все вопросы может только глава комиссии.

Также отвечая на вопрос адвоката Ю. Тимошенко Николая Сирого о временном периоде документов, которые исследовала эксперт, Г. Ильчук не смогла дать точного ответа, сославшись на то, что использовала для исследования только цифры, а не даты. При этом она уточнила, что данные о решении Стокгольмского суда у нее есть за 2010 год. В ответ на что Ю. Сухов попросил свидетеля уточнить сможет ли она с уверенностью заявить, что ущерб НАК «Нафтогаз» был причинен именно в 2010 году, а не в 2009 году. Г. Ильчук ответила утвердительно и еще раз подтвердила этот факт.

Читайте также по теме