02:35 23/10/2014

Устенко: предвыборные экономические обещания партий – это сказки

Предвыборные экономические обещания партий – это сказки для людей, которые совершенно не разбираются в государственных финансах.

Об этом во время пресс-конференции заявил исполнительный директор международного фонда Блейзера Олег Устенко, передает корреспондент ГолосUA.

«Украина продолжает жить в огромном количестве мифов, до сих пор не осознав, что попала в своего рода ловушку, выбраться из которой будет очень сложно. Чтобы выйти из этой ловушки и не увеличивать социальную напряжённость, нужно предпринимать серьёзные экономические действия. К сожалению, это будет сделать крайне сложно, так как мы находимся на пике политического цикла»,- сказал он

О. Устенко отметил, что большинство политических партий дают невыполнимые экономические обещания избирателям в своих предвыборных кампаниях.

«Анализ экономической платформы большей части политических партий, которые рвутся в парламент, кажется как минимум, странным: от введения мер абсолютного протекционизма в Украине (совершенно забывая о том, что мы находимся членом ВТО и нужно играть по общим мировым правилам) до совершенно невероятных сценариев. Как можно стимулировать развитие экономики за счёт немедленного увеличения заработных плат и пенсий? Такое впечатление, что из этой формулы – как рассчитывается ВВП – часть наших политических деятелей уделяло время только одной составляющей – доходам домохозяйств. Об остальных составляющих они напрочь забыли», — пояснил О. Устенко.

Читайте также по теме