ГолосUA
17:30 28/12/2022

Утвержден новый перечень громад для выплат помощи ВПЛ в Украине

Министерство по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий утвердило обновленный перечень, на основе которого внутренне перемещенным лицам будут осуществлять выплаты.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

ак, в декабре этого года правительство приняло постановление №1364, которым определен механизм формирования единого перечня территорий, на которых ведутся (велись) боевые действия или временно оккупированных Российской Федерацией.

Территории, которые указываются в перечне, делятся на территории, оккупированные Российской Федерацией, и территории, на которых ведутся боевые действия. В свою очередь территории, на которых ведутся (велись) боевые действия, разделены на территории возможных боевых действий и территории активных боевых действий.

Также в перечень ретроспективно включены территории, на которых велись боевые действия и которые были временно оккупированы с 24 февраля 2022 года и на которых боевые действия или временная оккупация завершились.

Таким образом, в новый список вошли территории Днепропетровской, Донецкой, Житомирской, Запорожской, Киевской, Луганской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Херсонской, Черниговской областей и г. Киева.

Также сообщается, что право на выплаты имеют лица, выехавшие из населенных пунктов, включенных в перечень как территории:

  • возможных боевых действий;
  • активных боевых действий;
  • оккупированные Россией, где не определена дата завершения боевых действий (дата прекращения возможности боевых действий) или временной оккупации и считаются такими, на которых ведутся боевые действия или временно оккупированными.

Напомним, с 1 января 2023 года в Украине соцпомощь будут выплачивать по новым правилам.

Читайте также по теме