Мария Мамаева
12:25 19/11/2016

Увеличение «минималки» приведет к большей тенизации экономики и расбалансирует бюджет – экономист

Увеличение минимальной зарплаты в Украине приведет к большей тенизации экономики и расбалансирует бюджет в следующем году.

Такое мнение выразил экс-министр экономики Виктор Суслов на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

«Правительство не рассматривает вообще, что в Украине есть легальный сектор. Оно исходит только из того, что за все заплатит теневой сектор. Значит, получится, что значительная часть легального сектора, вероятно, не сможет повысить цены на свои товары и услуги. И тогда они либо будут увольнять персонал, и сворачивать деятельность, либо тоже уйдут в тень. И тогда произойдет не легализация и в том числе, тенизация», — пояснил экономист.

По его словам, бизнес уже сейчас обсуждает вопрос ухода от необходимости повышения минимальной зарплаты путем перевода персонала на неполную занятость, трудовые соглашения, а также отказа в оформлении сотрудников.

 При этом В. Суслов подчеркнул, что расчеты правительства на выход из «тени» ряда предприятий также не оправдаются.

«Какой смысл теневой экономике, которая нелегально платит зарплаты и налоги, стремиться выйти из тени, чтобы легально платить зарплаты и начать платить налоги? Этого наверняка не произойдет», — отметил эксперт.

Также он подчеркнул, что недополучение бюджетом запланированной Кабмином прибыли в виде дополнительных налоговых поступлений приведет к расбалансировке госбюджета и дополнительным сложностям в экономике.

Напомним, правительство приняло решение о повышении минимальной зарплаты до 3200 грн.

Читайте также по теме