Ужесточение правил въезда россиян в Украину сократит поток миллиардов долларов из РФ, питающих украинскую экономику — эксперт

В 2017 году в Украину, вопреки напряженным отношениям с РФ, продолжали поступать средства для финансирования дочерних российских предприятий. В 2018 году после ужесточения правил въезда россиян эти суммы уменьшатся.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил политолог Сергей Быков.

«Основную массу так называемых инвестиций в украинскую экономику это не инвестиции это фактически рефинансирование дочерних компаний, чьими собственниками являются российские банки. Фактически это просто рефинанс, которые НБУ почему-то называем иностранными инвестициями. И эти выводы Нацбанка просто глупость. Теперь эти суммы будут, вероятно, уменьшаться», — прогнозирует эксперт.

Он уточнил, что еще одним крупным источником поступления средств в Украину были доходы украинцев, работающих в России.

«Вопрос еще в том, сколько украинские заробитчане перечисляют в Украину из РФ,  это исчисляется несколькими миллиардами долларов США и после изменения Нацбанком системы подсчета этих поступлений мы увидели, что за 2017 год задекларирована общая сумма переводов не 7 млрд ,а 9 млрд. Пока не известно, сколько поступило средств из РФ,Нацбанк еще не обновил статистику. Точные данные будут не раньше 30 марта… но если сравнивать денежные переводы со стороны третьих стран от украинских граждан, они  практически в 9 раз больше всех прямых иностранных инвестиций за прошлый год. Если прямые иностранные инвестиции составили около 1,5 млрд долл, то перевод средств – 9 млрд долларов. Соответственно, мы можем констатировать то, что прямых иностранных инвестиций в Украину не поступает, к сожалению, сегодня, а основной донор украинской экономики – наши заробитчане, в том числе и в РФ», — заключил политолог.

С.Быков выразил предположение, что после вышеупомянутого указа Президента Украины П.Порошенко об ужесточении правил въезда россиян в Украину эти поступления из РФ также сократятся.

Напомним, Президент Петр Порошенко 21 марта 2018 года подписал указ, который вводит в действие решение СНБО от 1 марта «О неотложных мерах по нейтрализации угроз национальной безопасности в сфере миграционной политики». Сообщение об этом опубликовано на сайте президента.

В соответствии с документом Кабмин должен в течение двух месяцев разработать ряд законопроектов, регулирующих правила въезда и пребывания в Украине. Граждан России обяжут предварительно сообщать о поездке в страну с указанием оснований для въезда. Также планируется ввести ввести механизм проверки данных, указанных гражданами РФ.

«Поручено подготовить изменения в законы Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» и «О пограничном контроле» о введении в отношении иностранцев, прежде всего граждан Российской Федерации, и лиц без гражданства, которые происходят из государств миграционного риска, механизма предварительной проверки оснований для въезда в Украину с использованием электронного сообщения о намерении посетить Украину, а также определить полномочия государственных органов по осуществлению такой проверки», — говорится в сообщении.

Также в двухмесячный срок должен быть подготовлен и утвержден порядок регистрации иностранных граждан в пунктах пропуска через государственную границу Украины, порядок внесения сведений об иностранцах или лицах без гражданства в соответствующий реестр, порядок биометрической верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, порядок заполнения и использования иммиграционной карточки.

Читайте также по теме