Ужесточение правил въезда в Украину россиян: РФ введет аналогичные меры — политолог

После указа П.Порошенко об ужесточении контроля в отношении россиян, едущих в Украину, Россия с большой вероятностью примет зеркальные меры.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил политолог Сергей Быков.

«Относительно украинцев в РФ, которые по той или иной причине там оказались…  заробитчане или просто люди, которые временно приехали, туристы, мы можем ожидать, что в отношении них будут введены зеркальные меры. Это считается абсолютно традиционным ходом в системе международных отношений — зеркальное применение правил въезда-выезда», — сказал эксперт.

С.Быков также выразил мнение, что наиболее жесткие меры Россия внедрит относительно тех украинцев, которые приехали в РФ на заработки.

«Можем ожидать, что будет ужесточен режим въезда для украинцев в РФ, тем более для тех, кто едет туда работать», — добавил политолог.

С.Быков также выразил мнение, что мировое сообщество не осудит такое решение П.Порошенко об ужесточении въезда в Украину россиян.

«Наши западные партнеры ужесточение контроля на украинской границе воспримут достаточно нейтрально и, возможно, нейтрально-положительно, поскольку это соответствует общеевропейской практике, когда речь идет об агрессии РФ. Никаких осуждений не будет», — подытожил он.

Напомним, Президент Петр Порошенко 21 марта 2018 года подписал указ, который вводит в действие решение СНБО от 1 марта «О неотложных мерах по нейтрализации угроз национальной безопасности в сфере миграционной политики». Сообщение об этом опубликовано на сайте президента.

В соответствии с документом Кабмин должен в течение двух месяцев разработать ряд законопроектов, регулирующих правила въезда и пребывания в Украине. Граждан России обяжут предварительно сообщать о поездке в страну с указанием оснований для въезда. Также планируется ввести ввести механизм проверки данных, указанных гражданами РФ.

«Поручено подготовить изменения в законы Украины «О правовом статусе иностранцев и лиц без гражданства» и «О пограничном контроле» о введении в отношении иностранцев, прежде всего граждан Российской Федерации, и лиц без гражданства, которые происходят из государств миграционного риска, механизма предварительной проверки оснований для въезда в Украину с использованием электронного сообщения о намерении посетить Украину, а также определить полномочия государственных органов по осуществлению такой проверки», — говорится в сообщении.

Также в двухмесячный срок должен быть подготовлен и утвержден порядок регистрации иностранных граждан в пунктах пропуска через государственную границу Украины, порядок внесения сведений об иностранцах или лицах без гражданства в соответствующий реестр, порядок биометрической верификации и идентификации граждан Украины, иностранцев и лиц без гражданства, порядок заполнения и использования иммиграционной карточки.

Читайте также по теме