Мария Мамаева
13:20 16/01/2016

В 2016 году Украина окончательно выпадет из повестки дня Запада – политолог

В 2016 году украинская тема окончательно выпадет из повестки дня западных стран.

Такое мнение выразил директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

«Из повестки дня она выпадает чем дальше, тем больше. Ситуация на Ближнем Востоке обостряется, как и на Севере Африки. 2016-й год вообще может стать годом катастрофы европейской. Это не исключено», — отметил М. Погребинский.

По его словам, европейские лидеры зашли в тупик в вопросе приема беженцев из горячих точек. В связи с этим политолог отметил, что Украина могла говорить об  интеграции в ЕС несколько лет тому назад, сейчас же у европейцев и без того хватает проблем.

Кроме того, эксперт напомнил о референдуме, запланированном в Нидерландах, относительно европейских перспектив Украины. Так, по мнению политолога, если большинство голландцев проголосует против подписания Соглашения об Ассоциации с Украиной (а согласно опросам, большинство как раз против), то это станет «серьезным ударом» по перспективам страны.

«Это не имеет юридических последствий, но для Европы это важно. Европа – демократическая, и она должна учитывать мнение народа», — подчеркнул он. рефор

Читайте также по теме