В 2017 году наибольшее количество вакансий по удаленной работе в Украине предлагали в сфере IT

В 2017 году наибольшее количество вакансий с возможностью работать удаленно в Украине разместили в IT- сфере.

Об этом заявила ведущий специалист эксперто-аналитического отдела компании Head Hunter Украина Екатерина Криворученко, передал корреспондент ГолосUA.

«В разных компаниях применяются различные подходы к организации рабочего процесса. Многое зависит от сферы деятельности предприятия и функционала, который выполняет специалист. Появляются сферы, в которых возможность удаленной работы достаточно целесообразна и распространена. Фриланс, подряд, аутсорсинг, удаленная работа – это современные термины для обозначения определенных форм организации рабочего процесса и форматов взаимодействия работодателя/заказчика с сотрудником/исполнителем. Они, как правило, подразумевают работу вне офиса. При этом фриланс и удаленная работа достаточно популярны и востребованы в Украине. Анализ базы вакансий и резюме показал, что спрос на вакансии с возможностью удаленной работы значительно превышает предложение. Так, на 7-8 резюме с желанием работать в удаленном режиме работодатель презентует только одно предложение, предоставляющее такой формат сотрудничества», — отметила Е.Криворученко.

При этом она добавила, что наибольшее количество вакансий с возможностью работать удаленно в 2017 году было размещено в сфере IT, телекома.

«Однако и желающих работать вне офиса в данной сфере также немало. В результате уровень конкуренции на подобныевакансии составил около 4 людей на место. А вот в сфере маркетинга в большинстве случаев вакансии и резюме с возможностью работать на дому касались таких направлений деятельности, как интернет-маркетинг и маркетинговые коммуникации. Тут конкуренция на вакансию с возможностью работать удаленно составила около 3 человек. В сфере продаж работодатели достаточно активно искали специалистов, которые могли бы работать с клиентами и вести продажи по телефону», — рассказала аналитик.

По словам эксперта, половина предложений с возможностью удаленной работы была размещена для специалистов с опытом работы до 3 лет.

«31% вакансий удаленной работы предлагались специалистам без опыта и студентам. Последним, как известно, необходимо совмещать работу и учебу. При этом анализ базы вакансий и резюме показал, что меньше всего возможность удаленной работы предлагают специалистам с опытом. 17% вакансий предлагали удаленную работу специалистам с опытом от 3 до 6 лет. Для специалистов с более длительным опытом работы возможность работать удаленно встречается еще реже. Можно предположить, что это связано с тем, что более длительный опыт работы подразумевает повышение по карьерной лестнице и руководящие посты, соответственно,  руководство коллективом. Это легче выполнять, находясь в офисе. Компании, которые предлагают молодым специалистам возможность работать в удаленном формате и/или по гибкому графику, держат руку на пульсе современных тенденций. Ведь для поколения соискателей, которое сегодня выходит на рынок труда, ценным является понятие личной свободы», — также отметила Е.Криворученко.

Резюмируя, аналитик проинформировала, что вместе с тем ряд зарубежных компаний возвращают своих сотрудников в офисы.

«Так, например, компания IBM спустя пять лет сотрудничества со своими работниками в формате удаленной работы в связи с уменьшением прибыли стала возвращать их в офисы. Удаленная работа, как в принципе и любая другая форма рабочей занятости, имеет свои плюсы и минусы. С одной стороны, есть, например, возможность экономить на аренде офиса, а с другой – усложняется процесс постановки и контроля выполнения рабочих задач», — подытожила эксперт.

Читайте также по теме