В 2017 году украинцы не смогут получать субсидии автоматически, свою неплатежеспособность придется доказывать — экономист

В 2017 году из-за того, что в государственном бюджете заложен только 51 миллиард гривен на субсидирование, украинцам  придется доказывать необходимость в получении субсидий.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал экономист Всеволод Степанюк.

«Все будет зависеть от того, насколько Кабмин поднимет  зарплаты и пенсии. Но если отталкиваться от того уровня, который существует сегодня, то 51 миллиарда гривен, естественно, недостаточно. Я думаю, что в 2017 году субсидии автоматически без каких-либо проверок получить будет очень трудно. То есть в связи с тем, что мало денег заложено на субсидирование, гражданам придется доказывать необходимость в получении субсидий», — подчеркнул В. Степанюк.

Кроме того, по словам экономист, по информации ООН, 90% граждан Украины проживают за пределами чертой бедности.

«Поэтому это вопрос риторический «Кому в стране нужны субсидии?». Ответ: всем», — резюмировал В. Степанюк.

Напомним, проект государственного бюджета Украины на 2017 год предусматривает выделение 50,866 млрд грн на жилищные субсидии. Об этом говорится в проекте Закона, опубликованном на сайте Верховной Рады.

Кабинет министров предлагает парламенту увеличить в 2017 году размер субвенции местным бюджетам на предоставление льгот и жилищных субсидий населению. Речь идет о гражданах, оформивших субсидии на оплату электроэнергии, природного газа, услуг тепло-, водоснабжения и водоотведения, квартирной платы, вывоза бытового мусора и жидких нечистот.

Читайте также по теме