ГолосUA
08:26 27/09/2023

В 2024 году абитуриенты с ВОТ будут поступать в украинские вузы по собеседованию — МОН

Поступление в вузы для абитуриентов из временно оккупированных территорий (ВОТ) Украины будет осуществляться в 2024 году по собеседованию без национального мультипредметного теста (НМТ), сообщили в Министерстве образования и науки (МОН) Украины.

«Как и в прошлом году, в 2024 году будет возможно поступление по собеседованию для лиц, которые поступают из оккупированных территорий. Мы все надеемся, что еще оккупированных территорий на момент поступления не будет, но, если они останутся, что поступление с оккупированных территорий будет по собеседованию, а не по НМТ», — сказал заместитель министра образования и науки Украины Михаил Винницкий на пресс-конференции на тему: «Вступительные экзамены в 2024 году» во вторник.

По его словам, такие абитуриенты должны будут обратиться в образовательные центры «Крым-Украина» и «Донбасс-Украина».

Директор Украинского центра оценивания качества образования (УЦОКО) Татьяна Вакуленко также подчеркнула, что на оккупированных территориях ни НМТ, ни вступительные экзамены в магистратуру в 2024 году проводится не будут, так как невозможно обеспечить безопасность.

Напомним, Министерство образования и науки обнародовало перечень школ в Украине, где будет проводиться изучение предметов украиноведческого компонента для украинских детей из-за границы.

Читайте также по теме