В 80% случаев участниками ДТП являются владельцы «евроблях» – эксперт

В Украине в 80% случаев участниками ДТП являются владельцы автомобилей на еврономерах.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт по вопросам безопасности Сергей Шабовта.

«На протяжении многих лет в Украине просто не замечали проблемы роста аварий на дорогах. Хотя об этом говорили много и постоянно.  Огромное количество ДТП происходит ежедневно, а не только последние две недели. Министр МВД Аваков решил отменить ГАИ, отстраняя людей от выполнения обязанностей целыми подразделениями. При этом никто не думал о последствиях. Нужно было накопиться огромного количества трупов и несчастных семей, людей, получивших тяжелейшие травмы,  и ставших инвалидами в результате ДТП, чтобы была объявлена кампания по снижению количества аварий на дорогах»,- сказал С. Шабовта.

По его словам, культура водителей и техническое состояние машин отставляют желать лучшего.

«Культура водителей и техническое состояние машин находится в ужасном состоянии. На дорогах процветает хамство,  и очень часто водители с «блатными» номерами становятся виновниками аварий. Плюс к этому еще нужно добавить водителей на «евробляхах». На сегодняшний день в 80% случаев участниками ДТП являются владельцы «евроблях». Практически всегда водители авто на еврономерах, совершив ДТП, бросают машину и убегают. Ведь найти и идентифицировать по этой машине невозможно»,м- резюмировал С. Шабовта.

Напомним,  по результатам рейдовых проверок украинских перевозчиков 21 и 22 июля было обнаружено 326 нарушений.

20 июля в Житомирской области столкнулись пассажирский автобус и грузовик, в результате чего погибли десять человек, еще десять пострадали. В этот же день на трассе Киев-Одесса возле Кривого Озера случилось ДТП, в котором погибли пять человек и 12 пострадали. 

Читайте также по теме