11:12 28/07/2017

В аэропорт Днепра зайдут лоукостеры – Омелян

Аэропорт "Днепр" сможет принимать гораздо больше рейсов, если туда зайдут лоукост-авиакомпании.

Об этом во время визита в Днепропетровскую область заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, передает ЦТС.

"Я надеюсь, что аэродром Днепра будет принимать гораздо большее количество рейсов, когда в него зайдут лоукосты. У меня была возможность сравнить аэропорт Львова и аэропорт Днепра. К большому сожалению, сравнение не в пользу Днепра. Аэропорт Днепра – это единственный аэропорт, который в 2016 году сократил пассажиропоток на фоне 30%-го роста пассажиропотока по всей Украине, на фоне того, что отдельные аэропорты демонстрировали рост на 50% и даже на 70%. Объяснение этому одно – владельцы не хотят свободной конкуренции. То, что мы имеем в масштабах страны – борьбу за лоукосты, по Raynair, за дешевые билеты для граждан Украины, – мы имеем на примере Днепра", – заявил Омелян.

Министр отметил, что для решения этой проблемы уже запланированы встречи с руководством аэропорта и с правоохранительными органами. "Чтобы жители Днепра и области спокойно летали по тем городам, которые им интересны, не платили три, а иногда и восемь тысяч гривен за билет в Киев, а имели доступный рынок для полетов по Украине, в страны Европы и по миру ", – подчеркнул министр.

Аэропорт Днепр в 2016 году обслужил 285 тыс. пассажиров. Этот показатель стал на 17,7% ниже, чем тот, который был продемонстрирован годом ранее. Рост пассажиропотока по всем аэропортам Украины в 2016 году составил 20,8%.

Напомним, 10 июля ирландская авиакомпания Ryanair заявилаоб уходе из Украины из-за несоблюдения должностными лицами аэропорта "Борисполь" ранее достигнутого соглашения с Министерством инфраструктуры Украины, в связи с чем будут отменены четыре новых маршрута из Киева и семь новых львовских маршрутов.

14 июля Омелян заявил, что авиакомпания Ryanair готова к возобновлению переговоров с государственным аэропортом "Борисполь". 

Читайте также по теме