В Apple временно отказались от идеи проверки iPhone

После волны критики от общественности и экспертов по безопасности, американская компания Apple приняла решение временно отказаться от по проверки фотографий в iCloud.
Об этом сообщает Appleinsider.com
В начале августа Apple сообщила о том, что развернет новую систему NeuralHash, в США. Её задача — проверять iCloud пользователей, нет ли там запрещенного сексуального контента с детьми. Проект сильно критиковали эксперты по безопасности. Несмотря на то, что система обещает проверять фото только на определенную тематику, попытки обезличить анализ фото не отменяют главной проблемы — самого факта постоянного доступа к пользовательским файлам, отмечали специалисты.
«В прошлом месяце мы объявили о планах внедрить функции, призванные помочь защитить детей от преследователей, которые используют средства коммуникации для привлечения и эксплуатации, и ограничить распространение материалов для сексуального насилия над детьми. Основываясь на отзывах клиентов, правозащитных групп, исследователей и других лиц, мы решили, что нам нужно ещё несколько месяцев, чтобы собрать информацию и внести улучшения, прежде чем выпустить эти критически важные функции безопасности детей», — говорится в сообщении компании.
При этом компания не рассказала, с кем именно будет консультироваться по поводу внедрения новой системы, а также какую именно информацию соберет Apple.
Первоначально Apple объявила о нововведении 5 августа 2021 года, заявив, что они появятся позже в 2021 году. Новые функции включают обнаружение изображений сексуального насилия над несовершеннолетними, которые хранятся в iCloud Photos, и, отдельно, блокировку потенциально опасных сообщений, отправляемых детям.
Эксперты отрасли и известные имена, такие как Эдвард Сноуден, ответили на инициативу, отправив открытое письмо, в котором просили Apple не реализовывать эти функции. Эксперты считают, что функции могут использоваться для наблюдения за пользователями.
Ранее бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден сообщил, что американская компания Apple может искать на своих телефонах любую информацию.
Ранее компания Apple официально подтвердила, что фото и сообщения владельцев iPhone и iPad начнут сканировать в поисках материала с насилием над детьми.
Опасные снимки смогут передавать правоохранительным органам. Новый алгоритм заработает уже с осени. Пока, правда, только на территории США, но эксперты считают, что в будущем могут охватить не только другие страны, но и расширят список запретных тем и фото.
В сети это уже называли приближение эпохи цифровой диктатуры. Ведь по сути «яблочный» гигант начнет массово нарушать приватность пользователей под предлогом поиска незаконных фотографий.
Ранее издание Wired сообщило о создании программы, позволяющую взломать любой смартфон Apple.

Читайте также по теме