ГолосUA
15:28 14/09/2020

В Балтике нашли идеально сохранившийся 400-летний корабль (ФОТО)

Подводные археологи обнаружили на дне Балтийского моря отлично сохранившийся голландский корабль XVII века. Эксперты пояснили, что это голландский флейт — морское парусное транспортное судно Нидерландов XVI—XVIII веков.

Об этом пишут СМИ.

Длина этих судов в несколько раз превышала их ширину, что позволяло им ходить под парусами довольно круто к ветру. Как правило, флейты отличались хорошими мореходными качествами, высокой скоростью, большой вместимостью и использовались для военно-транспортных перевозок

Во время недавних исследований специалисты из финской водолазной команды Badewanne случайно обнаружили голландское судно у входа в Финский залив. Археологи искали затонувшие корабли времен Первой и Второй мировых войн, и каково же было их удивление, когда водолазы открыли сохранившееся на глубине 85 метров голландское судно.

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2020-09/14/4k9UEbiGzjLC2yGV/image/3.jpg" alt="" />

«Мы ожидали увидеть тральщик Первой мировой войны или шхуну, потопленную во время Второй мировой войны, но в итоге нашли голландский флейт, который стоит ровно на киле. Вокруг мы обнаружили часть снастей, но корабль неплохо сохранился для своего возраста», — говорят археологи.

Снимки корабля показывают, что большая часть его отлично сохранилась. По словам специалистов, это не редкость для артефактов, найденных в Балтийском море, так как тут деревянные обломки могут храниться в течение веков, не подвергаясь химическим, биохимическим и биологическим процессам разложения.

Это происходит из-за небольшой солености, абсолютной темноты и очень низких температур. В Балтике часто находят потерпевшие крушение корабли.

Читайте также по теме