ГолосUA
23:05 27/12/2020

В Бангладеше есть люди без отпечатков пальцев 

В Бангладеше есть люди без отпечатков пальцев.

Об этом сообщает ВВС Украина.

Один из таких людей Апа Саркер показал журналисту раскрытую ладонь во время видеовызова из своего дома в Бангладеш. Оказалось, на кончиках его пальцев нет отпечатков, там гладкая кожа.

22-летний Апу живет с семьей в селе в северном районе Раджшахи. До недавнего времени он работал фельдшером. Его отец и его дед были фермерами.

decoding="async" loading="lazy" class="alignnone size-medium wp-image-1459691" src="https://admin.golos.ua/images/2020/12/V-Bangladeshe-est-lyudy-bez-otpechatkov-paltsev-2-660x439.jpg" alt="" width="660" height="439" srcset="https://admin.golos.ua/images/2020/12/V-Bangladeshe-est-lyudy-bez-otpechatkov-paltsev-2-660x439.jpg 660w, https://admin.golos.ua/images/2020/12/V-Bangladeshe-est-lyudy-bez-otpechatkov-paltsev-2-768x511.jpg 768w, https://admin.golos.ua/images/2020/12/V-Bangladeshe-est-lyudy-bez-otpechatkov-paltsev-2.jpg 800w" sizes="(max-width: 660px) 100vw, 660px" /> decoding="async" loading="lazy" class="alignnone size-medium wp-image-1459692" src="https://admin.golos.ua/images/2020/12/V-Bangladeshe-est-lyudy-bez-otpechatkov-paltsev-1-660x439.jpg" alt="" width="660" height="439" srcset="https://admin.golos.ua/images/2020/12/V-Bangladeshe-est-lyudy-bez-otpechatkov-paltsev-1-660x439.jpg 660w, https://admin.golos.ua/images/2020/12/V-Bangladeshe-est-lyudy-bez-otpechatkov-paltsev-1-768x511.jpg 768w, https://admin.golos.ua/images/2020/12/V-Bangladeshe-est-lyudy-bez-otpechatkov-paltsev-1.jpg 800w" sizes="(max-width: 660px) 100vw, 660px" />

Мужчины в семье Апу имеют очень редкую генетическую мутацию — у них нет отпечатков пальцев. Считают, что она оставлю в нескольких семьях во всем мире.

Во времена деда Апу отсутствие отпечатков пальцев не имело большого значения. «Я не думаю, что он вообще считал это проблемой», — сказал Апу.

Но в течение десятилетий крошечные бороздки на кончиках пальцев — известные как дерматоглифы — стали самыми популярными биометрическими данными в мире. Мы используем их везде — от аэропортов до голосований и смартфонов.

В 2008 году, когда Апу был еще мальчиком, Бангладеш ввел государственные удостоверения личности для всех взрослых, и к базе данных необходимо было внести отпечаток пальца. Смущенные работники не знали, как оформить удостоверение отцу Апу, Амалу Саркеру. Наконец, он получил карточку, на которой было написано «НЕТ отпечатков пальцев».

В 2010 году отпечатки пальцев стали обязательными для паспортов и водительских удостоверений. После нескольких попыток Амал смог получить паспорт, показав справку из медицинского учреждения. Впрочем, он никогда им не пользовался, в частности потому, что боится проблем, с которыми может столкнуться в аэропорту. И хотя для его сельскохозяйственной работы ему необходимо ездить на мотоцикле, он никогда не имел водительских прав. «Я внес оплату, сдал экзамен, но они не выдали удостоверение, поскольку я не мог предоставить отпечатки пальцев», — сказал он.

Амал имеет квитанцию ​​об уплате лицензионного сбора, но это не всегда помогает, когда его останавливают — его дважды штрафовали. Он рассказал о своем заболевании обоим растерянным офицерам, и показал им свои пальцы — но ни один из них не отменил штраф.

«В таких ситуациях я всегда смущаюсь», — говорит Амал.

В 2016 году правительство обязало предоставлять отпечатки пальцев даже для того, чтобы купить SIM-карту для мобильного телефона.

«Когда я пришел покупать» семерку «, они растерялись, их программное обеспечение зависало каждый раз, когда я клал палец на датчик», — сказал Апу с кривой улыбкой.

Апа SIM-карту так и не продали, и все мужчины в его семье используют карточки, выпущенные на имя его матери.

Редкое заболевание, которое, похоже, страдает семья Саркер, называется адерматоглифия. Впервые о нем стало широко известно в 2007 году, когда к швейцарскому дерматолога Питера Итина пришла молодая женщина, которая имела проблемы с въездом в США. Ее лицо соответствовало фотографии в паспорте, но таможенники не смогли зафиксировать ее отпечатки пальцев. Потому что их у нее не было.

В 2011 году команда обратила внимание на ген SMARCAD1, который мутировал у 9 членов семьи без отпечатков, и определила его причиной редкой болезни. К тому времени о гене практически ничего не было известно. Судя по всему, мутация не вызывала никаких других последствий для здоровья, кроме воздействий на кожу рук.

Мутация, которую они искали, повлияла на ген, о котором, по словам проф. Шпрехера, никто ничего не знал — именно поэтому на это потребовались годы. К тому же, мутация повлияла на очень специфическую часть гена, которая «явно не имела никакой функции в гене, который также не имеет функции».

Напомним, ученые заявили, что могут расшифровать нечеткие отпечатки пальцев.

Читайте также по теме