ГолосUA
17:08 23/11/2021

В Бердянске от ботулизма скончался мужчина: его жена в больнице

В Бердянске Запорожской области мужчина умер от ботулизма, а его жена находится в больнице. Накануне потерпевшие употребляли вяленую рыбу собственного домашнего приготовления.

Плотву и леща супруги приобрели в сыром виде у частных лиц на центральном рынке города, сообщает пресс-служба ГУ Госпродпотребслужбы в Запорожской области.

Отмечается, что трагедия произошла еще на прошлой неделе. По результатам лабораторных исследований в отобранных образцах пищевых продуктов и крови пострадавших обнаружен ботулотоксин типа «Е».

В настоящее время на рынке «Центральный» города Бердянск проводится санитарно-эпидемиологическое расследование, также проверяются документы безопасности рыбной продукции и условий ее реализации.

Кроме того, Госпродпотребслужба инициировала внеочередное заседание районной комиссии по вопросам ТЭБ и ЧС, на котором было принято решение о создании рабочих групп по проверке мест реализации свежей речной рыбы на территории общин.

В целях недопущения осложнений и ухудшения санитарно-эпидемиологической ситуации в службе порекомендовали отказаться от покупки рыбы, на которую предприятие не может предоставить документы, подтверждающие качество и безопасность.

Ранее в Житомирской области женщину госпитализировали с ботулизмом.

Также в Кировоградской области девушку госпитализировали с подозрением на ботулизм.

Читайте также по теме