ГолосUA
21:44 10/02/2025

В Берлине бастуют работники общественного транспорта: не ходят автобусы, трамваи, остановилось метро

В немецкой столице в Берлине в понедельник, 10 февраля, началась забастовка работников общественного транспорта, в результате чего второй раз с начала года остановилось движение автобусов, трамваев и метрополитена немецкой столицы.

Об этом сообщает dpa.

Сейчас профсоюз Verdi ведет коллективные переговоры с Берлинской транспортной службой (BVG).

Главный переговорщик Джереми Арндт рассказал в комментарии dpa, что забастовка началась, как и планировалось, рано утром в понедельник.

Забастовка затронула поезда метрополитена, автобусное сообщение и трамваи, в то же время пригородные поезда S-Bahn и региональные сообщения курсируют в обычном режиме.

Забастовка совпала с первым днем после зимних школьных каникул в столице Германии.

Ранее, 27 января в Берлине проходила предупредительная забастовка работников общественного транспорта.

Причиной забастовки стали переговоры о заработной плате между профсоюзом Verdi и BVG. Среди прочего, профсоюз требует повышения зарплаты на 750 евро в месяц для примерно 16 тысяч сотрудников.

BVG отклонил требования как «нецелесообразные с финансовой точки зрения».

Добавим, в январе 2025 года сообщалось, что из-за снегопадов в Великобритании задерживаются поезда и авиарейсы.

Читайте также по теме