В богатой Украине патологическая жадность властной элиты приводит к росту бедности населения — эксперт

Бедность  — это глобальная проблема в Украине, 60% населения страны относится к малоимущим. 

Об этом в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» сообщил эксперт по социальным вопросам Андрей Павловский.

Стратегия преодоления бедности, принятая Кабинетом министров, — это  не первый такой документ, Янукович тоже подписывал стратегию преодоления бедности, отметил эксперт. 

«От таких правительственных стратегий количество бедных в Украине не уменьшается,  чиновники просто переписывают одни и те же планы, которые были раньше. Из нового в документе только создание электронного реестра вакансий, чтобы предоставить к нему свободный доступ», — подчеркнул А. Павловский. 

По словам эксперта, бедность — это глобальная проблема в Украине, хотя бедные есть во всех странах, и в развитых странах тоже, только вопрос в том,  какое количество бедных там есть и что делает  для них государство, каково качество социальных программ для тех людей, которые не могут работать.

По рейтингам 2017 года, согласно методике ООН, больше 60% населения Украины относилось к бедным.  Это коррелируется с данными Международного валютного фонда.  В 2018 году нас  по показателю бедности обогнала Молдова, теперь мы держим «почетное» первое место по уровню бедности. 

В Украине разработана минимальная потребительская корзина — только для физического выживания человека, этот базовый социальный стандарт существенно  и искусственно правительством занижен. Прожиточный минимум составляет  у нас 1497 грн, но  фактически в январе  2019 года прожиточный минимум составлял 2910 грн. То есть, прожиточный минимум  в Украине в два раза меньше, чем фактический минимум для выживания человека.

А. Павловский напомнил, что  в Украине 7,5 млн человек  получают минимальные пенсии.  Причина бедности украинцев в том, что правительство проводит ошибочную политику  дешевой рабочей силы, культивируется сырьевая модель экономики,  работники у нас находятся в условиях надэксплуатации, у нас образовалась пропасть между богатыми и бедными.

«Бедность  в Украине не уменьшается, потому что внедряются шоковые реформы,  растут  уже и так драконовские коммунальные услуги, цена на газ в Украине выросла в 12 раз, в отличие от роста зарплат и пенсий.  11 млрд долларов  наши олигархи спрятали в офшорах.  В богатой Украине есть патологическая жадность властной элиты. Надо отказаться от политики дешевой рабочей силы и сырьевой экономики и  покончить с властью Порошенко на выборах», — подытожил эксперт.

Читайте также по теме