Ольга Черненко
15:16 22/01/2013

В больнице у Тимошенко было 9 встреч и 25 разговоров по телефону

За время пребывания в больнице «Укрзализныци» у Тимошенко было 9 встреч и 25 телефонных бесед.
Об этом заявил представитель омбудсмена по вопросам реализации национального превентивного механизма Юрий Белоусов, передал корреспондент ГолосUA.
По его словам, согласно действующему законодательству, не предусмотрены свидания и телефонные разговоры для тех, кто отбывает срок в исправительной колонии.
«Но, как исключение, только за время пребывания Ю. Тимошенко в больнице у нее было 8 кратковременных встреч и одна длительная, а также 25 телефонных разговоров с тем, с кем она просила», — подчеркнул представитель омбудсмена.
При этом Ю. Белоусов отметил, что криминально-исполнительный кодекс разрешает проводить разговоры только под контролем администрации.
«Женщина из охраны набирала номер телефона, который просила Ю. Тимошенко, потом ей давали blue-tooth гарнитуру и она общалась», — рассказал Ю. Белоусов.
На вопрос журналистов о том, могли ли прослушиваться разговоры Ю. Тимошенко, омбудсмен Валерия Лутковская отметила, что «в этом не было никакой необходимости».
Она также добавила, что право на размещение камер видеонаблюдения в палате Ю. Тимошенко также прописано в криминально-исполнительном кодексе.

Читайте также по теме