ГолосUA
14:20 19/02/2019

В больнице Запорожья могут начать оперировать без наркоза – закончились обезболивающие

В Запорожье в одной из городских больниц, чуть не сорвали все плановые операции из-за отсутствия обезболивающих наркотических препаратов.

Об этом говорится в сюжете «Подробностей».

В конце прошлой недели распорядились приостановить плановую госпитализацию пациентов. Причина — дефицит наркотических средств. Иными словами, не хватает обезболивающих. Куда делись запасы — объясняют в приемной главного врача.

«Вы не помните, был такой себе гололед в конце января несколько дней? И, поверьте, наплыв был очень большой», — утверждает Вадим Пасько, и.о. главного врача КУ «Запорожская городская многопрофильная клиническая больница № 9».

А вот тендер на закупку очередных наркотических средств провести не успели. И людей не предупредили.

«Сегодня мы положим, ну 20 с лишним, точно. Что мне с ними делать? Мне отправить их домой? А как это? То есть, это, в принципе, это ситуация, где мы отказываем людям в медицинской помощи», — говорит Игорь Руденко, заведующий ортопедическим отделением КУ «Запорожская городская многопрофильная клиническая больница № 9».

Пока хирурги думали, что делать с пациентами, которые штурмуют отделения, приказ восстановить госпитализации все же поступил. Руководство больницы уверяет — вопрос дефицита обезболивающих уже решили. Простыми словами — заняли у коллег в других медучреждениях, пока сами не проведут тендер и не закупят анальгетики.

Ранее были озвучены доказательства, почему обезболивающие опасны.

Читайте также по теме