Юлия Гайдина
12:01 07/04/2015

В БПП будут разбираться с Каплиным за мнение, не отвечающее позиции фракции

Заявление народного депутата Сергей Каплина, который настаивает на создании ВСК по расследованию обвинений в адрес Кабмина в коррупции, не отвечает позиции фракции.

Об этом журналистам в кулуарах ВР заявил народный депутат , руководитель фракции Блок Петра Порошенко Юрий Луценко.

"Отдельные радикальные заявления депутатов не смогут изменить формат сотрудничества коалиции в отношении проведения реформ в Украине. А позиция Сергея Каплина не отвечает позиции фракции. Мы разберемся в этом вопросе на заседании фракции", — заявил Ю.Луценко.

Напомним, сегодня С.Каплин вместе с другими депутатами настаивал на создании ВСК по расследованию обвинений премьер-министра и Кабмина в коррупции.

На вопрос, может ли быть С. Каплин исключен из фракции, Ю.Луценко ответил "нет".

"Такие решения я не принимаю. Фракция обсудит отдельные заявления, но, думаю, это не может быть угрозой для коалиции. Коалиция, которой угрожает Каплин, Петренко или Сидоров — неустойчивая коалиция, а у нас, подчеркиваю, мощная коалиция в 300 голосов", — заявил Ю.Луценко.

Также стало известно, что в кабинете спикера ВР Владимира Гройсмана, где обсуждался вопрос создания ВСК, якобы Ю.Луценко оказывал давление на народного депутата Андрея Ильенко. 

"Да, я давил на Ильенко. Я ему сказал, что не для того два года назад вышел из тюрьмы, чтобы "Свобода" не дала мне выступать с трибуны. И если я получу слово, я буду выступать там, где считаю нужным. И никто не будет мне указывать, где я буду выступать со своей позицией. Если это считать давлением, пожалуйста. Но думаю, это нормальный разговор о недопустимости  хамского поведения среди тех, кто исповедует единые цели", — объяснил Ю.Луценко.

Читайте также по теме