ГолосUA
13:21 30/10/2021

В британском зоопарке родился детеныш исчезающего вида носорога (ФОТО)

В британском зоопарке родился детеныш восточного черного носорога, которые находятся под угрозой исчезновения. Малыш стал первым новорожденным представителем вида в этом году в Европе.

Об этом передает издание Metro.

Момент рождения животного был зафиксирован на камеру смотрителями зоопарка в Flamingo Land недалеко от Мальтона в графстве Йоркшир.

Мама носорога по имени Самира была перевезена в Flamingo Land из зоопарка Цюриха в 2015 году, а папа Магади прибыл из зоопарка Честера в 2019 году.

Новорожденному еще не дали имя. Роды у мамы-носорога прошли на 16 месяце срока беременности.

«Мы так долго ждали этого ребенка. И мама, и ребенок чувствуют себя невероятно хорошо, и я так горжусь Самирой и всеми ее смотрителями», — высказался директор заведения Сэм ДеБелле.

В европейских зоопарках насчитывается 85 восточных черных носорогов и не более 3600 в дикой природе в Кении и Танзании.

Кстати, ранее в британском зоопарке двух носорогов выпустили в дикую природу в Африке.

По данным Всемирного фонда дикой природы, в мире осталось всего около 5600 черных носорогов, и эти животные занесены в список находящихся под угрозой исчезновения.

Восточный подвид сильно пострадал из-за браконьеров из-за своих рогов, которые стали длиннее и изогнутее — и, соответственно, «ценнее».

Ранее в Одесском зоопарке сердобольная посетительница стала свидетельницей родов косули. Но процесс, как ей показалось, шел неправильно. Тогда женщина решила вмешаться, что привело к трагедии – новорожденный косуленок погиб.

Напомним, в Киеве возле зоопарка украли кусок статуи бизона.

Читайте также по теме