ГолосUA
08:52 22/06/2011

В Бундестаге раскритиковали выступление Януковича на сессии ПАСЕ

Президенту Украины Виктору Януковичу на сессии ПАСЕ задавали очень критические вопросы, однако ответы на них не были удовлетворительными.

Об этом 21 июня заявила депутат Бундестага от фракции «Союз90/Зеленые» Виола фон Крамон.

"Виктор Янукович во время своего выступления старался подать Украину современным демократическим государством, которое сейчас пытается избавиться от негативного наследства, оставленного предыдущей властью. Стоит отметить, частично то, что говорилось, было бессмыслицей, что стало ясно после некоторых вопросов", — сказала В. фон Крамон, которую цитирует Deutsche Welle

Как она подчеркнула, В.Янукович говорил достаточно долго и поэтому не удалось задать ему много вопросов. "Но те вопросы, которые прозвучали, попали в яблочко. Конечно, его спросили о Юлии Тимошенко, которая была приглашена, но не получила разрешения на выезд. Как так может быть в демократической стране? Сейчас много бывших членов правительства или людей, которые работали на предыдущую власть, преследуются. Поэтому возникает вопрос об избирательности юстиции в демократической Украине. Конечно, спросили и о коррупции, которая, по данным Transparency International, не уменьшилась, а наоборот возросла при президентстве Януковича. Но на все эти вопросы не прозвучало удовлетворительных ответов", — констатировала В. фон Крамон.

Напомним, 21 июня во время выступления на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы Президент Украины В.Янукович заявил, что, прикрываясь статусом оппозиции, бывшие высокопоставленные лица пытаются избежать ответственности за коррупционные поступки.

Также отметим, что перед сессией ПАСЕ в СМИ появилась информация, что постоянное представительство Украины при Совете Европы просило депутатов Парламентской ассамблеи Совета Европы не ставить неудобных вопросов Президенту Украины во время его выступления. В украинском МИДе назвали такую информацию провокацией.

Читайте также по теме